Медведев: Права потребителей необходимо защищать

Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить

Сергей Железняк,
Первый замсекретаря Президиума Генсовета Партии, Депутат Госдумы РФ
Железняк: Путин раскрывает уникальный потенциал российской цивилизации

Выиграть в один год чемпионат Европы и чемпионат России - такое из брянских шахматистов удалось только Яну
Ян Непомнящий — человек разносторонний и содержательный
Чемпиона Европы среди мужчин и победителя Суперфинала Чемпионата России по шахматам чествовали на Брянщине
04.02.2011 12:02 МСК

Мы гордимся не только шахматными успехами Яна Непомнящего. Он с золотой медалью закончил школу, успешно учится в Московском государственном социальном университете. Ян — человек разносторонний и содержательный. Обэтом заявил член Президиума Политсовета Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия», Губернатор Николай Денин на состоявшейся в четверг, 3 февраля, встречес международным гроссмейстером Яном Непомнящим.

Губернатор признался, что накануне встречи с Яном поинтересовался у знатоков шахмат, добивался ли когда-нибудь и кто-нибудь из наших земляков таких успехов, как Ян Непомнящий. Все в один голос отвечали: никто и никогда. Называли известные имена, громкие победы, но чтобы в один год кто-либо выигрывал чемпионат Европы, а затем становился чемпионом России — такое из брянских шахматистов удалось только Яну.

Николай Денин  от всей души поздравил его с таким успехом. «Уверен, — сказал он, — у тебя впереди ещё более серьёзные успехи. Ты, наверное, понял мой намёк… Да, я имею в виду завоевание звания чемпиона мира. Во всяком случае к этому надо стремиться».

На встрече, участие в которой также приняли лидер брянских единоросов, депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Бочарови заслуженный тренер России Валентин Евдокименко,главный разговор шел о шахматах.  Ян рассказал, как  удалось покорить спортивные вершины и каким он видит своё ближайшее шахматное (и не только шахматное) будущее.

Николай Денин сказал, что областная власть сделает всё, чтобы таких звезд, как Непомнящий, на Брянщине было больше. А для начала в Фокинском районе будет подобрано помещение для шахматного клуба.

Надо отметить, что воспитанник тренера-преподавателя по шахматам и шашкам Валентина Евдокименко   Ян Непомнящий стал трехкратным    победителем    первенства    Европы,    победителем первенства мира, призером среди юношей в разных возрастных группах с 2000 по 2005 годы. В мае 2006 года он стал призером Чемпионата России среди шахматных клубов России, в сентябре 2006 года занял второе место на Чемпионате России и завоевал    путевку    в    суперфинал.    В    2007    году    Ян    стал международным гроссмейстером, в 2010 году — Чемпионом Европы среди мужчин и победителем Суперфинала Чемпионата России по шахматам.